読書室掲示板

【お願い】みなさんの読書の楽しみをまもるために本の内容の重要な部分に触れること(いわゆる「ネタバレ」)はご遠慮ください。詳しくはこちらをご覧ください。
※投稿の際、メールアドレスは記載されないことをお薦めします(不愉快な宣伝メールなどの受信を防ぐため)。また、アドレスを非公開にされても、掲示板の巡回ソフトによっては表示されてしまうことがあります。投稿画面のEメールの欄はブランクにしておかれることをお勧めします。

★現在スパム対策のため、一部ホストからの書き込みを制限させていただいております。ご迷惑をおかけしますがご了承ください。

★掲示板管理の都合上、一時的にプロキシ経由の書きこみを制限しております。
また、宣伝等、無関係の書き込みを避けるため、リンクタグ が含まれる投稿を制限しております。 http:// が書かれた投稿はできません。
サイトのご紹介のおりには、頭のhを抜いてご記入ください。

12 / 1499 ←次へ | 前へ→

【4679】【賞速報】2017年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表
 おとむとむ  - 17/3/18(土) 17:12 -

引用なし
パスワード
   みなさま

2017年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリストが、3月16日に発表されました。
(2015年9月1日から2016年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
受賞作の発表は6月19日の予定です。


リンク先へはURLの先頭にhをつけてください。

なお、同じ速報を、海外児童文学速報のページにもアップしています。
速報のページでは、アドレスの頭に h をつけなくてもそのまま飛べますので、そちらも併せてご覧ください。
ttp://www.yamaneko.org/cgi-bin/sc-board/c-board.cgi?cmd=tre;id=award


★2017 CILIP Kate Greenaway Medal shortlist


Dieter Braun
"Wild Animals of the North" (Flying Eye Books) ISBN: 9781909263963
・Dieter Braun 公式ウェブサイト ttp://www.brauntown.com/


Emily Gravett エミリー・グラヴェット
"Tidy" (Pan Macmillan) ISBN: 9781447273981
『きれいずき』(福本友美子 訳/フレーベル館/2016.11)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/g/egravett.htm
・Emily Gravett 参考サイト ttps://www.panmacmillan.com/authors/emily-gravett


William Grill ウィリアム・グリル
"The Wolves of Currumpaw" (Flying Eye Books) ISBN: 9781909263833
『カランポーのオオカミたち(仮)』(岩波書店より今年度中に刊行予定)
・William Grill 公式ウェブサイト ttp://www.williamgrill.co.uk/


Jim Kay (illustrator) ジム・ケイ
J.K.Rowling (author) J.K.ローリング
"Harry Potter and the Philosopher's Stone" (Bloomsbury) ISBN: 9781408845646
『ハリー・ポッターと賢者の石 〈イラスト版〉』(松岡佑子 訳/静山社/2015.11)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/r/jkrow.htm
・Jim Kay 公式ウェブサイト ttp://www.jimkay.co.uk/
・J.K.Rowling 公式ウェブサイト ttp://www.jkrowling.com/


Chris Riddell (illustrator) クリス・リデル
Michael Rosen (author) マイケル・ローゼン
"A Great Big Cuddle" (Walker Books) ISBN: 9781406343199
・Chris Riddell 公式ウェブサイト ttp://www.chrisriddell.co.uk/
・Michael Rosen 公式ウェブサイト ttp://www.michaelrosen.co.uk/


Francesca Sanna
"The Journey" (Flying Eye Books) ISBN: 9781909263994
・Francesca Sanna 公式ウェブサイト ttps://francescasanna.com/


Brian Selznick ブライアン・セルズニック
"The Marvels" (Scholastic) ISBN: 9781407159454
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/s/bslznck.htm
・Brian Selznick 参考サイト ttp://www.themarvelsthebook.com/about_book.htm
・2017年カーネギー賞ロングリスト
・2016年ガーディアン賞ロングリスト


Lane Smith レイン・スミス
"There Is a Tribe of Kids" (Two Hoots) ISBN: 9781509812882
『こどものなかま』(青山南 訳/BL出版/2016.12)
・Lane Smith 公式ウェブサイト ttp://www.lanesmithbooks.com/LaneSmithBooks/Lane_Smith_Books.html


(以上8作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
ttp://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
ttp://www.carnegiegreenaway.org.uk//press.php?release=pres_2017_shortlists_announced.html

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
ttp://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
ttp://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm
*********************************************************************
おとむとむ(WYN-2033)


22 hits
<ZonchBrowserPro@58x4x14x122.ap58.ftth.ucom.ne.jp>

【4576】【賞速報】2017年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リスト発表 おとむとむ 16/10/22(土) 14:43
【4653】【賞速報】2017年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 おとむとむ 17/2/22(水) 13:24
【4679】【賞速報】2017年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表 おとむとむ 17/3/18(土) 17:12

12 / 1499 ←次へ | 前へ→
ページ:  ┃  記事番号:
159908
(SS)C-BOARD v3.5.4 is Free.
ぞんち用設定
サーバ www.yamaneko.or.tv
CGIディレクトリ /open/c-board/
ZS ID  dokusho