読書室掲示板

【お願い】みなさんの読書の楽しみをまもるために本の内容の重要な部分に触れること(いわゆる「ネタバレ」)はご遠慮ください。詳しくはこちらをご覧ください。
※投稿の際、メールアドレスは記載されないことをお薦めします(不愉快な宣伝メールなどの受信を防ぐため)。また、アドレスを非公開にされても、掲示板の巡回ソフトによっては表示されてしまうことがあります。投稿画面のEメールの欄はブランクにしておかれることをお勧めします。

★現在スパム対策のため、一部ホストからの書き込みを制限させていただいております。ご迷惑をおかけしますがご了承ください。

★掲示板管理の都合上、一時的にプロキシ経由の書きこみを制限しております。
また、宣伝等、無関係の書き込みを避けるため、リンクタグ が含まれる投稿を制限しております。 http:// が書かれた投稿はできません。
サイトのご紹介のおりには、頭のhを抜いてご記入ください。

1 / 441 ツリー 前へ→

【5080】【賞速報】2019年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リスト発表 おとむとむ 18/11/6(火) 21:29
【5105】【賞速報】2019年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 おとむとむ 19/2/22(金) 21:55

【5080】【賞速報】2019年ケイト・グリーナウェイ...
 おとむとむ  - 18/11/6(火) 21:29 -

引用なし
パスワード
   みなさま

2019年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リストが、11月5日に発表されました。
(2017年9月1日から2018年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)

リンク先へはURLの先頭にhをつけてください。

なお、同じ速報を、海外児童文学速報のページにもアップしています。
速報のページでは、アドレスの頭に h をつけなくてもそのまま飛べますので、そちらも併せてご覧ください。
ttp://www.yamaneko.org/cgi-bin/sc-board/c-board.cgi?cmd=tre;id=award


ノミネート全117作品は、こちらからご覧いただけます。
ttp://www.carnegiegreenaway.org.uk/press.php?release=pres_2019_nominations_greenaway.html
(ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト内のリスト発表ページ)


ロングリストの発表は2019年2月18日、ショートリストの発表は3月18日、
受賞作の発表は2019年6月17日の予定です。


▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
ttp://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway.php

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
ttp://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
ttp://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

**************************************************
おとむとむ(WYN-2033)
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; WOW64; Trident/7.0; rv:11.0) like Gecko@58x4x14x122.ap58.ftth.ucom.ne.jp>

【5105】【賞速報】2019年ケイト・グリーナウェイ...
 おとむとむ  - 19/2/22(金) 21:55 -

引用なし
パスワード
   みなさま

2019年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリストが、2月19日に発表されました。
(2017年9月1日から2018年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月19日、受賞作の発表は6月18日の予定です。

リンク先へはURLの先頭にhをつけてください。

なお、同じ速報を、海外児童文学速報のページにもアップしています。
速報のページでは、アドレスの頭に h をつけなくてもそのまま飛べますので、そちらも併せてご覧ください。
ttp://www.yamaneko.org/cgi-bin/sc-board/c-board.cgi?cmd=tre;id=award


★2019 CILIP Kate Greenaway Medal longlist


Aaron Becker アーロン・ベッカー
"A Stone for Sascha" (Walker Books)
Aaron Becker 公式ウェブサイト ttps://www.storybreathing.com/


Rebecca Cobb (illustrator) レベッカ・コッブ
Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
"The Day the War Came" (Walker Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
・Rebecca Cobb 公式ウェブサイト ttp://www.rebeccacobb.co.uk/
・Nicola Davies 公式ウェブサイト ttps://www.nicola-davies.com/


Ross Collins ロス・コリンズ
"This Zoo is Not for You" (Nosy Crow)
・Ross Collins 公式ウェブサイト ttp://www.rosscollins.net/


Allison Colpoys
Joseph Coelho
"If All the World Were..." (Frances Lincoln First Editions)
・Allison Colpoys 参考サイト ttps://abda.com.au/member/allison-colpoys/
・Joseph Coelho 公式ウェブサイト ttp://www.thepoetryofjosephcoelho.com/


Marion Deuchars マリオン・デュシャーズ
"Bob's Blue Period" (Laurence King)
・Marion Deuchars 公式ウェブサイト ttp://www.mariondeuchars.com/


Eric Fan and Terry Fan エリック・ファン テリー・ファン(ザ・ファン・ブラザーズ)
"Ocean Meets Sky" (Lincoln Children’s Books)
・Eric Fan and Terry Fan 公式ウェブサイト ttp://www.thefanbrothers.com/
・2018年カナダ総督文学賞児童書絵部門最終候補作品


Olivia Lomenech Gill オリヴィア・ロメネク・ギル
J.K. Rowling J・K・ローリング
"Fantastic Beasts and Where to Find Them: Illustrated Edition" (Bloomsbury)
『カラーイラスト版 幻の動物とその生息地』(松岡佑子 訳/静山社/2017.11)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/r/jkrow.htm
・Olivia Lomenech Gill 公式ウェブサイト ttp://www.oliviagill.com/
・J.K. Rowling 公式ウェブサイト ttps://www.jkrowling.com/


Mini Grey ミニ・グレイ
"The Last Wolf" (Jonathan Cape)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/g/mgrey.htm
・Mini Grey 公式ウェブサイト ttp://minigrey-blog.com/


Maria Gulemetova
"Beyond the Fence" (Child's Play Library)
・Maria Gulemetova 参考サイト ttp://www.childs-play.com/contributor/gulemetova_maria.html


Lita Judge
"Mary's Monster" (Wren & Rook)
・Lita Judge 公式ウェブサイト ttps://www.litajudge.net/


Jon Klassen ジョン・クラッセン
Mac Barnett マック・バーネット
"The Wolf, the Duck and the Mouse" (Walker Books)
『おおかみのおなかのなかで』(なかがわちひろ訳/徳間書店/2018.12)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/k/jklassen.htm
・Jon Klassen 公式タンブラー ttp://jonklassen.tumblr.com/
・Mac Barnett 公式ウェブサイト ttps://www.macbarnett.com/


Jeffrey Alan Love
Kevin Crossley-Holland ケビン・クロスリー=ホランド
"Norse Myths: Tales of Odin, Thor and Loki" (Walker Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/c/kchollan.htm
・Jeffrey Alan Love 公式ウェブサイト ttps://www.jeffreyalanlove.com/
・Kevin Crossley-Holland 公式ウェブサイト ttps://www.kevincrossley-holland.com/
・2019年カーネギー賞ロングリスト


Jessica Love
"Julian is a Mermaid" (Walker Books)
・Jessica Love 参考サイト ttp://www.walker.co.uk/Julian-Is-a-Mermaid-9781406380637.aspx


James Mayhew ジェイムズ・メイヒュー
Jackie Morris ジャッキー・モリス
"Mrs Noah's Pockets" (Otter-Barry Books)
・James Mayhew 公式ウェブサイト ttps://www.jamesmayhew.co.uk/
・Jackie Morris 公式ウェブサイト ttp://www.jackiemorris.co.uk/blog/


Poonam Mistry
Chitra Soundar
"You're Safe With Me" (Lantana Publishing)
・Poonam Mistry 公式ウェブサイト ttps://www.poonam-mistry.com/home
・Chitra Soundar 公式ウェブサイト ttps://www.chitrasoundar.com/


Jackie Morris ジャッキー・モリス
Robert Macfarlane
"The Lost Words" (Penguin General)
・Jackie Morris 公式ウェブサイト ttp://www.jackiemorris.co.uk/blog/
・Robert Macfarlane 参考サイト ttps://www.penguin.co.uk/authors/32424/robert-macfarlane.html
・2019年カーネギー賞ロングリスト


David Roberts デイヴィッド・ロバーツ
"Suffragette: The Battle for Equality" (Two Hoots)
・David Roberts 公式タンブラー ttp://davidrobertsillustration.tumblr.com/


Giovanni Rigano
Eoin Colfer オーエン・コルファー Andrew Donkin アンドリュー・ドンキン
"Illegal" (Hodder Children’s Books)
・Giovanni Rigano 公式ウェブサイト ttp://riganogiovanni.blogspot.com/
・Eoin Colfer 公式ウェブサイト ttps://www.eoincolfer.com/
・Andrew Donkin 公式ウェブサイト ttp://www.andrewdonkin.co.uk/
・2018年CBI最優秀児童図書賞審査員特別賞


Viviane Schwarz ヴィヴィアン・シュワルツ
"Animals with Tiny Cat" (Walker Books)
・Viviane Schwarz 公式ウェブサイト ttp://www.vivianeschwarz.co.uk/


Emma Shoard
Mal Peet マル・ピート
"The Family Tree" (Barrington Stoke)
・Emma Shoard 公式ウェブサイト ttp://www.emmashoard.co.uk/
・Mal Peet 公式ウェブサイト ttps://malpeet.com/


(以上20作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
ttp://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway.php

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
ttps://www.carnegiegreenaway.org.uk/press.php?release=pres_2019_longlists_announced.html

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
ttp://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
ttp://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm
*********************************************************************
おとむとむ(WYN-2033)
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; WOW64; Trident/7.0; rv:11.0) like Gecko@58x4x14x122.ap58.ftth.ucom.ne.jp>

1 / 441 ツリー 前へ→
ページ:  ┃  記事番号:
169246
(SS)C-BOARD v3.5.4 is Free.
ぞんち用設定
サーバ www.yamaneko.or.tv
CGIディレクトリ /open/c-board/
ZS ID  dokusho