読書室掲示板

【お願い】みなさんの読書の楽しみをまもるために本の内容の重要な部分に触れること(いわゆる「ネタバレ」)はご遠慮ください。詳しくはこちらをご覧ください。
※投稿の際、メールアドレスは記載されないことをお薦めします(不愉快な宣伝メールなどの受信を防ぐため)。また、アドレスを非公開にされても、掲示板の巡回ソフトによっては表示されてしまうことがあります。投稿画面のEメールの欄はブランクにしておかれることをお勧めします。

★現在スパム対策のため、一部ホストからの書き込みを制限させていただいております。ご迷惑をおかけしますがご了承ください。

★掲示板管理の都合上、一時的にプロキシ経由の書きこみを制限しております。
また、宣伝等、無関係の書き込みを避けるため、リンクタグ が含まれる投稿を制限しております。 http:// が書かれた投稿はできません。
サイトのご紹介のおりには、頭のhを抜いてご記入ください。

8 / 460 ツリー ←次へ | 前へ→

【4916】【賞速報】2018年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リスト発表 おとむとむ 17/11/9(木) 18:11

【4946】Re:【賞速報】2018年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 おとむとむ 18/3/20(火) 21:12

【4946】Re:【賞速報】2018年ケイト・グリーナウェ...
 おとむとむ  - 18/3/20(火) 21:12 -

引用なし
パスワード
   ▼おとむとむさん:
>みなさま
>
>2018年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリストが、2月15日に発表されました。
> (2016年9月1日から2017年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
>ショートリストの発表は3月15日、受賞作の発表は6月18日の予定です。
>
>リンク先へはURLの先頭にhをつけてください。
>
>なお、同じ速報を、海外児童文学速報のページにもアップしています。
>速報のページでは、アドレスの頭に h をつけなくてもそのまま飛べますので、そちらも併せてご覧ください。
>ttp://www.yamaneko.org/cgi-bin/sc-board/c-board.cgi?cmd=tre;id=award
>
>
>★2018 CILIP Kate Greenaway Medal longlist
>
>Dieter Braun
>"Wild Animals of the South" (Flying Eye Books)
>・Dieter Braun 公式ウェブサイト ttp://www.brauntown.com/
>
>
>Laura Carlin (illustrator) ローラ・カーリン
>Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
>"King of the Sky" (Walker Books)   
>『空の王さま』(さくまゆみこ訳/BL出版/2017.10)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
>・Laura Carlin 公式ウェブサイト ttp://www.lauracarlin.com/
>・Nicola Davies 公式ウェブサイト ttp://www.nicola-davies.com/
>・2017年度ニューヨークタイムズ・ベストイラスト賞
>
>
>Cathy Fisher (illustrator)
>Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
>"The Pond" (Graffeg)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
>・Cathy Fisher 公式ウェブサイト ttp://www.cathyfisher.co.uk/
>・Nicola Davies 公式ウェブサイト ttp://www.nicola-davies.com/
>
>
>Debi Gliori デビ・グリオリ
>"Night Shift" (Bonnier Zaffre)
>・Debi Gliori 公式ウェブサイト ttp://www.debiglioribooks.com/
>
>
>Mini Grey ミニ・グレイ
>"The Bad Bunnies' Magic Show" (Simon & Schuster)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/g/mgrey.htm
>・Mini Grey 公式ウェブサイト ttp://minigrey.com/
>
>
>Petr Horácek (illustrator) ペトル・ホラチェック
>Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
>"A First Book of Animals" (Walker Books)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
>・Petr Horácek 公式ブログ ttp://www.petrhoracek.co.uk/blog/
>・Nicola Davies 公式ウェブサイト ttp://www.nicola-davies.com/
>
>
>Oliver Jeffers (co-creator) オリヴァー・ジェファーズ
>Sam Winston (co-creator) サム・ウィンストン
>"A Child of Books" (Walker Books)
>『本の子』(柴田元幸 訳/ポプラ社/2017.06)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/j/ojeffers.htm
>・Oliver Jeffers 公式ウェブサイト ttp://www.oliverjeffers.com/
>・Sam Winston 公式ウェブサイト ttp://www.samwinston.com/
>
>
>Jim Kay (illustrator) ジム・ケイ
>J.K. Rowling (author) J.K.ローリング
>"Harry Potter and the Chamber of Secrets" (Bloomsbury)
>『ハリー・ポッターと秘密の部屋〈イラスト版〉』(松岡佑子 訳/静山社/2016.10)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/r/jkrow.htm
>・Jim Kay 公式ウェブサイト ttps://creepyscrawlers.com/
>・J.K. Rowling 公式ウェブサイト ttps://www.jkrowling.com/
>
>
>Jon Klassen ジョン・クラッセン
>"We Found a Hat" (Walker Books)
>『みつけてん』(長谷川義史 訳/クレヨンハウス/2016.10)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/k/jklassen.htm
>・Jon Klassen 公式タンブラー ttp://jonklassen.tumblr.com/
>
>
>Levi Pinfold (illustrator) レーヴィ・ピンフォールド
>Megan Shepherd (author)
>"The Secret Horses of Briar Hill" (Walker Books)
>・Levi Pinfold 公式ウェブサイト ttp://www.levipinfold.com/
>・Megan Shepherd 公式ウェブサイト ttp://meganshepherd.com/
>・2018年カーネギー賞ノミネート作品
>
>
>Levi Pinfold (illustrator) レーヴィ・ピンフォールド
>A.F Harrold (author) A.F.ハロルド
>"The Song from Somewhere Else" (Bloomsbury)
>・Levi Pinfold 公式ウェブサイト ttp://www.levipinfold.com/
>・A.F Harrold 公式ウェブサイト ttp://www.afharroldkids.com/
>・2018年カーネギー賞ロングリスト作品
>
>
>Julia Sarda (illustrator)
>Kyo Maclear (author) キョウ・マクレア
>"The Liszts" (Andersen Press)
>・Julia Sarda 公式ウェブサイト ttp://www.juliasarda.com/
>・Kyo Maclear 公式ウェブサイト ttp://kyomaclearkids.com/
>
>
>Emma Shoard (illustrator)
>Siobhan Dowd (author) シヴォーン・ダウド
>"The Pavee and the Buffer Girl" (Barrington Stoke)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/sdowd.htm
>・Emma Shoard 公式ウェブサイト ttp://www.emmashoard.co.uk/
>・Siobhan Dowd 公式ウェブサイト ttp://siobhandowdtrust.com/
>
>
>Lane Smith (illustrator) レイン・スミス
>Jory John (author) ジョリ・ジョン
>"Penguin Problems" (Walker Books)
>・Lane Smith 公式ウェブサイト ttp://www.lanesmithbooks.com/LaneSmithBooks/Lane_Smith_Books.html
>・Jory John 公式ウェブサイト ttp://www.joryjohn.com/
>
>
>Sydney Smith (illustrator) シドニー・スミス
>Joanne Schwartz (author) ジョアン・シュウォーツ
>"Town is by the Sea" (Walker Books)
>『うみべのまちで』(いわじょうよしひと訳/BL出版/2017.07)
>・Sydney Smith 公式タンブラー ttp://sydneydraws.tumblr.com/
>・Joanne Schwartz 参考サイト ttps://www.hbook.com/2018/01/news/boston-globe-horn-book-awards/town-sea-author-joanne-schwartzs-2017-bghb-picture-book-honor-speech/
>・2017年度ニューヨークタイムズ・ベストイラスト賞
>・2017年ボストングローブ・ホーンブック賞絵本部門オナーブック
>・2017年カナダ総督賞文学賞児童書【絵】部門最終候補作品
>
>
>Pam Smy
>"Thornhill" (David Fickling Books)
>・Pam Smy 公式ブログ ttp://pamsmy.blogspot.jp/
>
>
>Emily Sutton (illustrator) エミリー・サットン
>Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
>"Lots: The Diversity of Life on Earth" (Walker Books)
>『いろいろいっぱい ちきゅうのさまざまないきもの』(越智典子 訳/ゴブリン書房/2017.03)
>・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)ttp://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
>・Emily Sutton 公式ウェブサイト ttps://www.emillustrates.com/
>・Nicola Davies 公式ウェブサイト ttp://www.nicola-davies.com/
>
>
>Jane Tanner (illustrator)
>Sarah Brennan (author)
>"Storm Whale" (Old Barn Books)
>・Jane Tanner 公式ウェブサイト ttp://www.janetanner.com.au/Home.html
>・Sarah Brennan 公式ブログ ttps://sarahbrennanblog.com/
>
>
>Britta Teckentrup ブリッタ・テッケントラップ
>"Under the Same Sky" (Little Tiger Press)
>『おなじそらのしたで』(木坂涼 訳/ひさかたチャイルド/2017.12)
>・Britta Teckentrup 公式ウェブサイト ttp://www.brittateckentrup.com/
>
>
>Joe Todd-Stanton
>"The Secret of Black Rock" (Flying Eye Books)
>・Joe Todd-Stanton 公式ウェブサイト ttps://joetoddstanton.com/
>
>
>(以上20作品)
>
>▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
>ttp://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway.php
>
>上記ウェブサイト内リスト発表ページ
>ttp://www.carnegiegreenaway.org.uk/press.php?release=pres_2018_longlists_announced.html
>
>▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
>(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
>ttp://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku
>
>▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
>ttp://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm
>*******************************************************************
>おとむとむ(WYN-2033)
<Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; WOW64; Trident/7.0; rv:11.0) like Gecko@58x4x14x122.ap58.ftth.ucom.ne.jp>

8 / 460 ツリー ←次へ | 前へ→
ページ:  ┃  記事番号:
165251
(SS)C-BOARD v3.5.4 is Free.
ぞんち用設定
サーバ www.yamaneko.or.tv
CGIディレクトリ /open/c-board/
ZS ID  dokusho